Archivi Spettacoli - Ravenna Festival

Il Programma 2020

Filtra per

Koyaanisqatsi live

03 giugno 2020

Koyaanisqatsi live
The Philip Glass Ensemble

03 giugno 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Mélanie De Biasio in “Lilies”

05 giugno 2020

Mélanie De Biasio in “Lilies”
I 100 anni del Teatro Socjale

05 giugno 2020
Piangipane, Teatro Socjale
Leggi e prenota
Antonio, il santo dei miracoli

05 giugno 2020

Antonio, il santo dei miracoli
oratorio per voci e strumenti

05 giugno 2020
Forlì, Abbazia di San Mercuriale
Leggi e prenota
Zaffiri d’Oriente

06 giugno 2020

Zaffiri d’Oriente
Cappella Marciana
direttore Marco Gemmani

06 giugno 2020
Basilica di San Vitale
Leggi e prenota
Sleeping Concert

06 giugno 2020

Sleeping Concert
a cura di Giovanni Lami

06 giugno 2020
CLASSIS Ravenna. Museo della Città e del Territorio
Leggi e prenota
Omaggi a Beethoven

07 giugno 2020

Omaggi a Beethoven
Nikolay Khozyainov, pianoforte

07 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Cappella Marciana

07 giugno 2020

Cappella Marciana
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche

07 giugno 2020
Leggi e prenota
Roberto Fabbriciani

08 giugno 2020

Roberto Fabbriciani
Omaggio a Bruno Maderna nel centenario della nascita

08 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Vespri a San Vitale

09 giugno - 12 luglio 2020

Vespri a San Vitale
All'ora del vespro, la Basilica si anima di suoni e mistiche voci

09 giugno - 12 luglio 2020
Basilica di San Vitale
Leggi e prenota
Giovani artisti per Dante

09 giugno - 12 luglio 2020

Giovani artisti per Dante
Ogni mattina, accanto alla Tomba di Dante, l'omaggio al Poeta

09 giugno - 12 luglio 2020
Antichi Chiostri Francescani
Leggi e prenota
Silvia Gira
Riccardo Natale

10 giugno 2020

Silvia Gira
Riccardo Natale
100Cellos

10 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Sollima, Andaloro
Il Concerto fiume

10 giugno 2020

Sollima, Andaloro
Il Concerto fiume
100Cellos

10 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Bea Andres

11 giugno 2020

Bea Andres
100Cellos

11 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Orchestra Notturna Clandestina

11 giugno 2020

Orchestra Notturna Clandestina
100Cellos

11 giugno 2020
Basilica di San Francesco
Leggi e prenota
Gionata Costa

11 giugno 2020

Gionata Costa
100Cellos

11 giugno 2020
Darsena Pop Up
Leggi e prenota
Ludovica Rana
Maddalena Giacopuzzi

12 giugno 2020

Ludovica Rana
Maddalena Giacopuzzi
100Cellos

12 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Werner Herzog
e Ernst Reijseger

12 giugno 2020

Werner Herzog
e Ernst Reijseger
“Requiem for a Dying Planet” cineconcerto

12 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Rushad Eggleston

12 giugno 2020

Rushad Eggleston
100Cellos

12 giugno 2020
Darsena Pop Up
Leggi e prenota
Let’s Prog!

13 giugno 2020

Let’s Prog!
Il Concerto finale 100Cellos

13 giugno 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Chiara Burattini

13 giugno 2020

Chiara Burattini
100Cellos

13 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Dolce color d’oriental zaffiro

14 giugno 2020

Dolce color d’oriental zaffiro
musiche di C. Graupner, J.S. Bach

14 giugno 2020
Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Leggi e prenota
La Stagione Armonica

14 giugno 2020

La Stagione Armonica
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche

14 giugno 2020
Basilica di San Francesco
Leggi e prenota
Filippo Gorini

15 giugno 2020

Filippo Gorini
musiche di Franz Schubert e Ludwig van Beethoven

15 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Iván Fischer

16 giugno 2020

Iván Fischer
Budapest Festival Orchestra
Nicola Benedetti, violino

16 giugno 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Omaggio a Tonino Guerra

17 giugno 2020

Omaggio a Tonino Guerra
con Ivano Marescotti e Paolo Damiani

17 giugno 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Stefano Bollani

18 giugno 2020

Stefano Bollani
Piano Variations on Jesus Christ Superstar

18 giugno 2020
Lugo, Pavaglione
Leggi e prenota
Vinicio Capossela
Bestiario d’amore

19 giugno 2020

Vinicio Capossela
Bestiario d’amore
adattamento del “Bestiario d’amore” di Richard de Fournival

19 giugno 2020
Lugo, Pavaglione
Leggi e prenota
Don Juan

20 - 21 giugno 2020

Don Juan
Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto

20 - 21 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
The Naghash Ensemble

21 giugno 2020

The Naghash Ensemble
musiche di John Hodian

21 giugno 2020
Teatro Rasi
Leggi e prenota
Paolo Rumiz

21 giugno 2020

Paolo Rumiz
Quell’Europa che viene da Oriente

21 giugno 2020
Pisignano di Cervia, Pieve di Santo Stefano
Leggi e prenota
Liturgia Armena

21 giugno 2020

Liturgia Armena
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche

21 giugno 2020
Basilica di Sant’Agata Maggiore
Leggi e prenota
Quartetto Noûs

22 giugno 2020

Quartetto Noûs
musiche di Ludwig van Beethoven e Dmitrij Šostakovič

22 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Theatre of Voices

23 giugno 2020

Theatre of Voices
William Byrd, Cantiones sacrae

23 giugno 2020
Basilica di Sant'Apollinare Nuovo
Leggi e prenota
Ho ucciso i Beatles

23 giugno 2020

Ho ucciso i Beatles
Omaggio a John Lennon
con Sarah Jane Morris

23 giugno 2020
Piangipane, Teatro Socjale
Leggi e prenota
Theatre of Voices

24 giugno 2020

Theatre of Voices
musica dalla Londra dei Tudor e dalla New York contemporanea

24 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
La Gaia Scienza
La rivolta degli oggetti

24 giugno 2020

La Gaia Scienza
La rivolta degli oggetti
Fattore K.

24 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Omaggio a
Pellegrino Artusi

24 giugno 2020

Omaggio a
Pellegrino Artusi
Alberto Capatti con i Bevano Est

24 giugno 2020
Milano Marittima, Bagno Club Milano
Leggi e prenota
Ilaria Capua
Gad Lerner

25 giugno 2020

Ilaria Capua
Gad Lerner
con Gianluca Petrella e Pasquale Mirra

25 giugno 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Io sono un centauro

26 giugno 2020

Io sono un centauro
Fanny & Alexander

26 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Valery Gergiev

26 giugno 2020

Valery Gergiev
Orchestra del Teatro Mariinsky

26 giugno 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Il Mediterraneo e il Medio Oriente ieri e oggi

26 giugno 2020

Il Mediterraneo e il Medio Oriente ieri e oggi
L’ebraismo, il primo cristianesimo, l’Islam

26 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Valery Gergiev
Omaggio a Beethoven

27 giugno 2020

Valery Gergiev
Omaggio a Beethoven
Omaggio a Beethoven a 250 anni dalla nascita

27 giugno 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Omaggio a Federico Fellini

27 giugno 2020

Omaggio a Federico Fellini
con l’Italian Jazz Orchestra

27 giugno 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Una vita da film:
Luis Bacalov

28 giugno 2020

Una vita da film:
Luis Bacalov
con Maria Grazia Cucinotta, Vittorio De Scalzi e ÀNEMA

28 giugno 2020
Forlì, Chiesa di San Giacomo
Leggi e prenota
Francesco Manara
Cesare Pezzi

28 giugno 2020

Francesco Manara
Cesare Pezzi
Omaggio a Beethoven a 250 anni dalla nascita

28 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Missa Canonica

28 giugno 2020

Missa Canonica
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche

28 giugno 2020
Basilica di San Vitale
Leggi e prenota
Philharmonic Five

29 giugno 2020

Philharmonic Five
solisti dei Wiener Philharmoniker

29 giugno 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Parete Nord

29 giugno 2020

Parete Nord
Compagnia MK

29 giugno 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
O Oriens

30 giugno 2020

O Oriens
la musica sacra di Matteo da Perugia e i mottetti del Codice di Cipro

30 giugno 2020
Basilica di San Vitale
Leggi e prenota
Bermudas

30 giugno 2020

Bermudas
Compagnia MK

30 giugno 2020
Artificerie Almagià
Leggi e prenota
Hofesh Shechter Company – Shechter II

01 luglio 2020

Hofesh Shechter Company – Shechter II
Political Mother Unplugged

01 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
A Filetta & Ensemble Conductus

01 luglio 2020

A Filetta & Ensemble Conductus
Polifonia corsa, musiche tradizionali rivisitate e composizioni originali

01 luglio 2020
Teatro Rasi
Leggi e prenota
Stefano Boeri
Paolo Fresu

02 luglio 2020

Stefano Boeri
Paolo Fresu
Architettura e Natura

02 luglio 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Aynur Doğan

02 luglio 2020

Aynur Doğan
Il risveglio della musica curda

02 luglio 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Le vie dell’Amicizia
Riccardo Muti

03 luglio 2020

Le vie dell’Amicizia
Riccardo Muti
Concerto per la Siria

03 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Neri Marcorè
Le mie canzoni altrui

05 luglio 2020

Neri Marcorè
Le mie canzoni altrui
Il Festival a Russi

05 luglio 2020
Russi, Palazzo San Giacomo
Leggi e prenota
Ufficio di San Severo

05 luglio 2020

Ufficio di San Severo
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche

05 luglio 2020
Basilica Metropolitana
Leggi e prenota
Il defunto odiava i pettegolezzi

06 luglio 2020

Il defunto odiava i pettegolezzi
Menoventi

06 luglio 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Banda dell’Arma dei Carabinieri

07 luglio 2020

Banda dell’Arma dei Carabinieri
direttore Col. Massimo Martinelli

07 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Rumore di Acque
Il decennale

07 luglio 2020

Rumore di Acque
Il decennale
Teatro delle Albe

07 luglio 2020
Teatro Rasi
Leggi e prenota
Teleion

09 luglio 2020

Teleion
Frammenti di musica greca antica

09 luglio 2020
CLASSIS Ravenna. Museo della Città e del Territorio
Leggi e prenota
Melania Mazzucco
Rita Marcotulli

09 luglio 2020

Melania Mazzucco
Rita Marcotulli
L’architettrice

09 luglio 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Opera Ballet Vlaanderen

10 luglio 2020

Opera Ballet Vlaanderen
Balletto delle Fiandre

10 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
DNA

10 luglio 2020

DNA
Lo spettacolo che fa suonare la scienza

10 luglio 2020
Forlì, Teatro Diego Fabbri
Leggi e prenota
Riccardo Muti
Tamás Varga

11 luglio 2020

Riccardo Muti
Tamás Varga
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

11 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Quartetto Auner

12 luglio 2020

Quartetto Auner
in memoria di Piero Farulli nel centenario della nascita

12 luglio 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Confini

13 luglio 2020

Confini
ErosAntEros

13 luglio 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
La Fura dels Baus
Carmina Burana

14 luglio 2020

La Fura dels Baus
Carmina Burana
musica di Carl Orff

14 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Ludus Gravis

15 luglio 2020

Ludus Gravis
musiche di S. Scodanibbio, Antonioni e T. Battista

15 luglio 2020
Chiostro della Biblioteca Classense
Leggi e prenota
Massimo Gramellini

16 luglio 2020

Massimo Gramellini
Prima che tu venga al mondo

16 luglio 2020
Milano Marittima, Palazzo dei Congressi
Leggi e prenota
Hommage à Alicia Alonso

19 luglio 2020

Hommage à Alicia Alonso
Gran Galà di danza

19 luglio 2020
Palazzo Mauro De André
Leggi e prenota
Don Giovanni

01 - 14 novembre 2020

Don Giovanni
Trilogia d'autunno

01 - 14 novembre 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Progetto Dante

06 - 13 novembre 2020

Progetto Dante
Trilogia d'autunno

06 - 13 novembre 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota
Faust

08 - 15 novembre 2020

Faust
Trilogia d'autunno

08 - 15 novembre 2020
Teatro Alighieri
Leggi e prenota