Ravenna Festival

Logo stampa
 
Sei in: Programma » Calendario
Condividi su Twitter
Condividi su Facebook
Invia ad un amico
Stampa questa pagina
 
Invia ad un amico questa pagina
* Campi obbligatori
:
:
:
:
:
 
 
Calendario 27^ edizione
Opzioni vista
       
 
DATA
SPETTACOLO
TIPO
ORARIO
SEDE
BIGLIETTERIA ONLINE
Venerdì
13-05-2016
Concerti 0
11:00
Zona del Silenzio
 
Venerdì
13-05-2016
Concerti 0
19:00
Basilica di San Vitale
 
Sabato
28-05-2016
Concerti 0
21:00
Chiesa di San Giacomo, Forlì
Domenica
29-05-2016
Concerti 0
21:00
Teatro Diego Fabbri, Forlì
Mercoledì
01-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Teatro Alighieri
Giovedì
02-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Luogo da definire
Venerdì
03-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Luogo da definire
Sabato
04-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Domenica
05-06-2016
Liturgie domenicali 0
11:15
Basilica di San Francesco
 
Domenica
05-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Luogo da definire
Lunedì
06-06-2016
.
Concerti 0
21:30
Chiostri della Biblioteca Classense
Martedì
07-06-2016
.
Altri eventi 0
21:00
Palazzo dei Congressi
Mercoledì
08-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Artificerie Almagià
Giovedì
09-06-2016
.
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Giovedì
09-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Artificerie Almagià
Venerdì
10-06-2016
.
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Venerdì
10-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Venerdì
10-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Artificerie Almagià
Sabato
11-06-2016
.
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Domenica
12-06-2016
Liturgie domenicali 0
11:30
Basilica di Sant'Apollinare Nuovo
 
Domenica
12-06-2016
.
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Domenica
12-06-2016
Domenica 12 giugno | Sant’Apollinare Nuovo I Violoncellisti della Scala Lunedì 13 giugno | Forlì, luogo da definire (ore 21.00) Omaggio a Giovanni Battista Cirri Effetti collaterali – Giovanni Sollima e i suoi allievi dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Lunedì 13 giugno | Almagià (ore 23.00) Concerto/Performance di Rushad Eggleston Martedì 14 giugno | Chiostri Classense (ore 21.30) Trio Reijseger, Fraanje, Sylla Mercoledì 15 giugno | Sant’Apollinare Nuovo (ore 21.00) Giovanni Sollima Giovedì 16 giugno | Teatro Socjale di Piangipane (ore 21.00) Il Concerto fiume Venerdì 17 giugno | Teatro Alighieri (ore 21.00) Mario Brunello e il Coro del Friuli Venezia Giulia Sabato 18 giugno (ore 10.00) | Teatro Alighieri (ore 21.00) Il Concorso di Composizione Ingresso gratuito Sabato 18 giugno | Rocca Brancaleone (ore 21.30) Il Concerto finale 100Cellos Let’s Dance!
Concerti 0
21:00
Bagnacavallo - Luoghi vari
 
Mercoledì
15-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Alighieri
Giovedì
16-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Chiesa di San Giacomo, Forlì
Sabato
18-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Comacchio
Domenica
19-06-2016
Liturgie domenicali 0
11:30
Basilica di Sant'Agata Maggiore
 
Domenica
19-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Domenica
19-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Comacchio
Lunedì
20-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Rocca Brancaleone
Martedì
21-06-2016
Louis Moholo-Moholo batteria John Edwards contrabbasso Alexander Hawkins pianoforte Jason Yarde, Shabaka Hutchings sassofni
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Rasi
Venerdì
24-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Rasi
Venerdì
24-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Palazzo Mauro de André
Sabato
25-06-2016
.
Concerti 0
21:30
Palazzo San Giacomo (Russi)
Domenica
26-06-2016
.
Altri eventi 0
10:00
Palazzo San Giacomo (Russi)
Domenica
26-06-2016
Liturgie domenicali 0
10:30
Basilica di San Vitale
 
Domenica
26-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:00
Palazzo San Giacomo (Russi)
Lunedì
27-06-2016
musiche di Arvo Pärt, Giovanni Pierluigi da Palestrina, John Taverner, Gregorio Allegri, William Byrd, Thomas Tallis, Jean Mouton, Peter Philips, John Sheppard
Concerti 0
21:00
Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Martedì
28-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Teatro Alighieri
Mercoledì
29-06-2016
.
Concerti 0
21:00
Teatro Rasi
Giovedì
30-06-2016
.
Teatro & Danza 0
21:30
Palazzo Mauro de André
Venerdì
01-07-2016
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Alighieri
Sabato
02-07-2016
.
Concerti 0
21:00
Luogo da definire
Domenica
03-07-2016
Liturgie domenicali 0
10:30
Basilica di San Vitale
 
Domenica
03-07-2016
basso Ildar Abdrazakov maestri del coro Franco Sebastiani, Cristiano Dell’Oste Giuseppe Verdi da Nabucco sinfonia e coro d’introduzione “Gli arredi festivi” da Attila aria e cabaletta di Attila “Mentre gonfiarsi l’anima… Oltre quel limite” da Macbeth ballabili atto III da La forza del destino sinfonia da I lombardi alla prima crociata coro della processione “Gerusalem… Gerusalem… la grande”   Arrigo Boito da Mefistofele Prologo
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Lunedì
04-07-2016
organista Peter Stevens direttore Martin Baker
Concerti 0
21:00
Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Martedì
05-07-2016
.
Concerti 0
21:00
Teatro Alighieri
Mercoledì
06-07-2016
Last Work coreografia Ohad Naharin luci Avi Yona Bueno (Bambi) concezione sonora Maxim Waratt musica originale Grischa Lictenberger scene Zohar Shoef costumi Eri Nakamura assistenti a Ohad Naharin e Maxim Warratt Ariel Cohen, Guy Shomroni Additional Music Few Mysteries Solved in a Year of Contact – Sagat, Club Life – Hysterics, Crusty Juice – MPIA3, Volume VIP – Monkey, Tantrum – Luminox Produzione Hila Razon Running Trainer Mark Or interpreti Olivia Ancona, William Barry, Mario Bermudez Gil, Omri Drumlevich, Bret Easterling, Iyar Elezra, Hsin-Yi Hsiang, Rani Lebzelter, Or Moshe Ofri, Rachael Osborne, Shamel Pitts, Oscar Ramos, Nitzan Ressler, Ian Robinson, Or Meir Schraiber, Maayan Sheinfeld, Zina (Natalya) Zinchenko, Adi Zlatin produzione Batsheva Dance Company coproduzione Festival Montpellier Danse2015, Hellerau European Center for the Arts di Dresdacon il supporto di Batsheva New Works Fund and Dalia and Eli Hurvitz Foundation Running shoes provided courtesy of New Balance
Teatro & Danza 0
21:30
Palazzo Mauro de André
Venerdì
08-07-2016
Human
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Alighieri
Sabato
09-07-2016
Human
Teatro & Danza 0
21:00
Teatro Alighieri
Sabato
09-07-2016
left1.]]>
Teatro & Danza 0
21:30
Palazzo Mauro de André
Lunedì
11-07-2016
.
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Mercoledì
13-07-2016
Concerti 0
21:00
Palazzo Mauro de André
Venerdì
14-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Emmerich Kálmán libretto di Julius Brammer e Alfred Grünwald regista Miklos Gàbor Kerènyi - KERO® stage designer e costumista Agnes Gyarmathy direttore Dàniel Toth-Somogyi una co-produzione Teatro Operetta di Budapest e Teatro Csokonai di Debrecen produzione 2014
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Sabato
15-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Johann Strauss libretto di Karl Haffner e Richard Genée regista Miklós Szinetàr stage designer Balázs Horesnyi direttore Màrton Ràcz Teatro Szigligeti di Szolnok produzione 2015
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Domenica
16-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Franz Lehár libretto di Victor Léon e Leo Stein regista Péter Balàzs stage designer Balázs Horesnyi direttore Márton Ràcz Teatro Szigligeti di Szolnok nuovo allestimento
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Martedì
18-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Emmerich Kálmán libretto di Julius Brammer e Alfred Grünwald regista Miklos Gàbor Kerènyi - KERO® stage designer e costumista Agnes Gyarmathy direttore Dàniel Toth-Somogyi una co-produzione Teatro Operetta di Budapest e Teatro Csokonai di Debrecen produzione 2014
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Mercoledì
19-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Johann Strauss libretto di Karl Haffner e Richard Genée regista Miklós Szinetàr stage designer Balázs Horesnyi direttore Màrton Ràcz Teatro Szigligeti di Szolnok produzione 2015
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Giovedì
20-10-2016
in lingua originale con sovratitoli in italiano musica di Franz Lehár libretto di Victor Léon e Leo Stein regista Péter Balàzs stage designer Balázs Horesnyi direttore Márton Ràcz Teatro Szigligeti di Szolnok nuovo allestimento
Opera 0
20:30
Teatro Alighieri
Venerdì
21-10-2016
Concerti 0
20:30
Luogo da definire
 
Domenica
23-10-2016
Concerti 0
21:00
Teatro Alighieri